Original et ancien TAPIS Chirvan Tchi chi, Caucase. Velours de laine sur fondations en laine. Champ à décor de semis de tarentules et crochets stylisés en rangées et en forme de mosaïque incrustés de fleurs étoilées stylisées en polychromie. Quatre bordures dont la principale ivoire à décor rappelant le champ central. Fin XIXe siècle. Dim. : 110 x 134 cm. (Belle polychromie, bon état général) Bibliographie : Ulrich Schurman, Doris Eider, Roger Bechirian , Albert etBerdj Achdjian, Robert de Calatchi, armen Engeldian
82