Panneau de TAPISSERIE de la Manufacture royale d'Aubusson, France. Laine et soie. La fête de l'été avec la déesse Cérès au centre entourée de personnages lui apportant des bottes de blé, et un château en contre-fond. Cérès est la déesse de l'agriculture, des moissons et de la fertilité. Milieu XVIIIe siècle, époque Louis XV. Dim. : 185 x 280 cm. (Belle polychromie, assez bon état général, restaurations d'entretien)
81