Null Exceptionnel et très important TAPIS au point de la savonnerie de style.
V…

Exceptionnel et très important TAPIS au point de la savonnerie de style. Velours de laine sur fondations en coton. Champ ivoire décoré d'un très large médaillon central à couronne de fleurs et feuillages stylisés polychromes, entouré de réserves incrustées de cuirasses stylisées aux armes de France, à fleurs de lys et cerclées de couronnes à fleurs et feuillages stylisés. Quatre écoinçons bleu nuit à volutes de fins branchages crénelés à feuillages d'acanthes stylisés en forme de cornes d'abondances en polychromie. Bordure vieil or à enroulements formant un cadre à bois doré. XXe siècle. Dim. : 550 x 360 cm. (Bon état général)

80