Null Important et ancien tapis Agra, Inde.

Important et ancien tapis Agra, Inde. Important et ancien TAPIS de hall, Agra, Inde. Velours de laine sur fondations en coton. Champ rubis à décor de ramages de palmettes et de bulbes floraux finement dessinés en polychromie, entourées de feuillages crénelés en torsades en forme de pieuvres stylisées. Bordure beige à semis de boutons floraux. Fin XIXe siècle. Dim. : 590 x 190 cm. (Assez bon état général, quelques restaurations d'entretien)

73