Null Important TAPIS Agra, Inde.
Velours de laine sur fondations en coton.
Cham…

Important TAPIS Agra, Inde. Velours de laine sur fondations en coton. Champ rouge rubis à décor de semis de bulbes et palmettes de fleurs et feuillages stylisés polychromes entourés de fines tiges et fins branchages bleu ciel en forme de serpentins stylisés. Triple bordures dont la principale vert émeraude à entrelacs de feuillages dentelles et de caissons floraux géométriques multicolores. Milieu XXe siècle. Dim. : 520 x 350 cm. (Bon état général)

69