Null Exceptionnel, important et fin TAPIS Tabriz, Nord-Ouest de l'Iran.
Velours…

Exceptionnel, important et fin TAPIS Tabriz, Nord-Ouest de l'Iran. Velours de laine sur fondations en coton. Champ gris bleuté à décor de semis de bulbes floraux polychromes finement dessinés encadrant un médaillon rubis incrusté de boutons de fleurs stylisées en forme de diamants éclatés stylisés. Quatre écoinçons ivoire, le contre-fond vieil or à semis de petites coupelles, couronnes et mille fleurs stylisées multicolores. Bel encadrement à original décor de semis de cartouches et bulbes floraux en polychromie formant un remarquable équilibre graphique. Bordure principale bleu nuit à motifs rappelant la contre bordure et l'encadrement de cette magnifique pièce. Vers 1970/75. Dim. : 600 x 400 cm. (Bon état général)

68