Exceptionnel, important et fin TAPIS Ghoum en soie, Iran. Velours de soie sur fondations en soie. Champ ivoire à décor de volutes de fines tiges et fins branchages de mille fleurs stylisées en forme de diamants éclatés, encadrant un médaillon central floral polychrome à couronne fleurie multicolore en forme de pendentif stylisé. Quatre écoinçons à bulbes floraux finement dessinés. Sept bordures dont la principale bleu nuit à décor rappelant le médaillon central. Vers 1965, époque du Shah. Dim. : 400 x 300 cm. (Belle finesse, bon état général)
67