Null Exceptionnel, important et fin TAPIS Ghoum en soie, Iran.
Velours de soie s…

Exceptionnel, important et fin TAPIS Ghoum en soie, Iran. Velours de soie sur fondations en soie. Champ ivoire à décor de volutes de fines tiges et fins branchages de mille fleurs stylisées en forme de diamants éclatés, encadrant un médaillon central floral polychrome à couronne fleurie multicolore en forme de pendentif stylisé. Quatre écoinçons à bulbes floraux finement dessinés. Sept bordures dont la principale bleu nuit à décor rappelant le médaillon central. Vers 1965, époque du Shah. Dim. : 400 x 300 cm. (Belle finesse, bon état général)

67