Null Grand et fin TAPIS Tabriz, Iran.

Grand et fin TAPIS Tabriz, Iran. Velours de laine soyeuse d'agneau de qualité, fleurs entourées de soie sur fondations en soie. Champ vieux rose à décor de rinceaux et guirlandes de fleurs et feuillages stylisés polychromes, orné d'une rosace centrale à couronne fleurie multicolore en forme de diamant stylisé. Quatre écoinçons à bulbes floraux. Huit bordures dont la principale bleu nuit à entrelacs de fins branchages crénelés en forme d'anneaux bleu ciel incrustés de boutons de fleurs finement dessinés en polychromie. Vers 1975. Dim. : 320 x 200 cm. (Belle finesse, bon état général)

60