Null Ancien TAPIS Tekke Boukhara, Turkmèn.

Ancien TAPIS Tekke Boukhara, Turkmèn. Velours de laine sur fondations en laine. Champ ivoire à décor de semis de guhls (pattes d'éléphants stylisées). Bordure à peignes et crochets stylisés. Début XXe siècle. Dim. : 210 x 150 cm. (Bon état général)

55