Null Important, fin et ancien TAPIS Kirman, Iran.

Important, fin et ancien TAPIS Kirman, Iran. Velours de laine sur fondations en coton. Champ beige à ramages de fleurs stylisées, orné d'une très large rosace centrale polylobée à couronne fleurie en polychromie finement dessinée. Quatre écoinçons bleu nuit à couronnes et à décor de mille fleurs stylisées. Cinq bordures. Fin XIXe - début XXe siècle. Dim. : 370 x 270 cm. (Assez bon état général, légères et petites oxydations naturelles)

48