Null Exceptionnel, fin et rare TAPIS Kachan Mortachem, Perse.
Atelier du célèbr…

Exceptionnel, fin et rare TAPIS Kachan Mortachem, Perse. Atelier du célèbre Maitre MORTACHEMI. Velours de laine soyeuse d'agneau dite "kork" sur fondations en coton. Champ bleu nuit à décor de ramages de palmettes fleuries polychromes encadrant un large médaillon central brique et ivoire en forme de diamant stylisé. Fin XIXe siècle. Dim. : 200 x 134 cm. Densité : env 10000 noeuds au dm2. (Remarquable finesse) (Assez bon état général) Les Kachan Mortachem sont à l'heure actuelle les tapis les plus recherchés et très prisés.

37