Original et fin tapis Nain, Iran.
Original et fin TAPIS Nain, Iran. Velours de laine soyeuse de qualité, fleurs entourées de soie sur fondations en coton. Champ marine à décor de paradis terrestre, à motifs d'animaux, volatiles et originale composition florale encadrant trois vases à bouquets de fleurs finement dessinés en symétrie. Vers 1970, époque du Shah. Dim. : 194 x 123 cm. (Remarquable finesse, bon état général)
36