Fin TAPIS Ghoum en soie, Iran. Velours de soie sur fondations en soie. Champ bleu nuit à décor de guerriers et chasseurs entourés de plantes, d'arbres fleuris et d'animaux (dont des lions et panthères). Vers 1965/70, époque du Shah. Dim. : 200 x 122 cm. (Bon état général)
35