Grand tapis Yomoud Boukhara, Turkmèn. Grand TAPIS Yomoud Boukhara, Turkmèn. Velours de laine sur fondations en laine. Champ grenat à décor de semis de guhls en forme de diamants stylisés géométriquement. Bordure à décor de crabes et insectes stylisés. Milieu XXe siècle. Dim. : 275 x 190 cm. (Bon état général)
28