Grand TAPIS kurde, Nord Ouest de l'Iran. Velours de laine sur fondations en laine. Champ bleu nuit à décor de onze rangées de trois guhls stylisées de forme octogonale. Bordure principale ivoire à décor de semis de crochets et crabes stylisés. Décor rappelant les Tekke Boukhara. Milieu XXe siècle. Dim. : 300 x 150 cm. (Bon état général)
22