Null Exceptionnel, original et très fin TAPIS Senneh, Nord Ouest de la Perse.
Ve…

Exceptionnel, original et très fin TAPIS Senneh, Nord Ouest de la Perse. Velours de laine soyeuse de qualité sur fondations en soie multicolore. Champ beige a original décor d une compagnie florale de semis de bouquets de fleurs stylisées finement dessinées en polychromie. Bordure principale rubis à décor de bulbes floraux multicolores. Décor rappelant la savonnerie française. Fin XIXe - début XXe siècle. Dim. : 190 x 140 cm. Densité : 10/11000 nœuds au dm2 env. (Remarquable finesse, Bon état général)

19