Null Originale et ancien TAPIS Khamseh, Perse, Région de Chiraz.
Velours de lain…

Originale et ancien TAPIS Khamseh, Perse, Région de Chiraz. Velours de laine sur fondations en laine. Champ bleu nuit à décor de quatre médaillons hexagonaux bleu ciel abraché à motifs de nœuds sans fin et de bulbes floraux stylisés polychromes, entourés de dragons et animaux stylisés. Fin XIXe - début XXe siècle. Dim. : 250 x 100 cm. (Légères oxydations naturelles)

17