Ancien TAPIS Chirvan, Caucase. Velours de laine sur fondations en laine. Champ bleu roi abraché à décor de mosaïques de tarentules et insectes stylisés géométriquement entourées de crochets. Triple bordures dont la principale beige à calices et feuilles de chênes dentelles. Fin XIXe - début XXe siècle. Dim. : 164 x 110 cm. (Légères oxydations naturelles)
16