Fin, original et ancien TAPIS Melayer, Iran. Velours de laine sur fondations en coton. Champ beige à décor de double large médaillons octogonaux bleu nuit à semis de botehs stylisés polychromes. Bordure principale beige à décor de semis de bulbes floraux en forme de carapaces de tortues stylisées. Vers 1930. Dim. : 176 x 108 cm. (Bon état général, belle polychromie, belle finesse, petite restauration à réviser)
15