Null Ancien TAPIS Hatchlou Boukhara, Turkmèn.

Ancien TAPIS Hatchlou Boukhara, Turkmèn. Velours de laine sur fondations en laine. Champ vieux rose cruciforme à semis de bulbes floraux stylisés géométriquement. Cinq bordures dont la principale à semis de crochets stylisés. Vers 1940. Dim. : 160 x 133 cm. (Légères oxydations naturelles, petit accident en terminaison, petit trou en bordure) Restauration à la charge du vendeur.