Null ANDRÉS LARRAGA. Vue urbaine. Huile sur toile
Signée
100x61 cm

Andrés Larra…

ANDRÉS LARRAGA. Vue urbaine. Huile sur toile Signée 100x61 cm Andrés Larraga Montaner (1860-1931) est un peintre espagnol né à Valtierra, en Navarre, connu principalement pour ses paysages et ses portraits. Il a étudié à l'École des beaux-arts de Barcelone, où il a développé un style réaliste et détaillé. Sa carrière artistique s'est développée à Barcelone, où il est devenu un membre éminent de la communauté artistique. Larraga a également excellé dans la technique de l'aquarelle, participant à de nombreuses expositions et recevant plusieurs prix tout au long de sa carrière. Son œuvre englobe des scènes rurales et urbaines, capturant l'essence de son environnement avec une grande habileté technique et une sensibilité artistique. Tout au long de sa vie, Larraga a reçu de nombreuses reconnaissances pour son travail, ce qui lui a permis de consolider sa réputation sur la scène artistique espagnole. En plus de son travail de peintre, Larraga a également enseigné, partageant ses connaissances et ses techniques avec de nouvelles générations d'artistes. Déchirure et restauration. Repeints et défauts. Cadre en bois doré.

599