ÉCOLE FRANÇAISE, DERNIER TIERS DU 19E SIÈCLE. "Rousseau" et "Voltaire". Paire de sculptures en calamine dorée. Probablement réalisées dans les ateliers de Philippe Mourey 77 cm (Rousseau) et 74 cm (Voltaire). Usure en surface. Elles ont perdu quelques détails.

562