MARIE ANTOINETTE BOULLARD-DEVÉ, "Masques", Annam. Dessin au fusain sur papier Signé, titré et localisé en Annam, Vietnam 32x23,5 cm. Encadré sous verre et sans cadre.

445

Auction is over for this lot. See the results

You may also like

[MARIE-THERESE, infante d’Espagne et dauphine de France ]. Coffre de voyage aux armes. Sl, sd (c. 1745). Superbe objet historique aux armes de la dauphine Marie-Thérèse-Antoinette d'Espagne, première épouse de Louis de France, fils ainé de Louis XV. Coffre de voyage en maroquin rouge aux armes. H 23 x L 57,5 x l 29,7 cm. Pièce exceptionnelle par sa rareté, sa qualité et son origine princière, ce coffre a été confectionné en France par le maroquinier (ou coffretier-gaineur selon le terme en usage sous l'ancien Régime) L . Lecoq, dont la marque parlante est poussée sur la face postérieure (emblème de coq entourée de son chiffre L L) au fer doré sur le maroquin. Les Lecoq étaient une famille et une véritable dynastie de maroquiniers au savoir-faire transmis qui seront de fidèles fournisseurs de la cour de Versailles tout au long du XVIIIe siècle. Marie-Thérèse Antoinette Raphaëlle de Bourbon, infante d’Espagne et dauphine de France, née en 1726 à Madrid et morte en 1746 à Versailles est une princesse espagnole, fille de Philippe V et d’Élisabeth Farnèse qui fut mariée au dauphin Louis de France, ainé de Louis XV et futur père de Louis XVI (il ne régnera jamais) en 1745 afin de réconcilier la France et l'Espagne (parallèlement au mariage de Madame Première avec l'infant Philippe). Ce type de mobilier de voyage est un rare témoin du train que suivait toute princesse de France lors de ses déplacements. Ces petites malles pouvaient être destinées au rangement d'accessoires, de vaisselles, d'ouvrages divers... Les destinations peuvent etre multiples. (OHR, 2525). Le coffre est dans un très bon état de conservation. Petites marques d'usure d'usage du maroquin, discrètes salissures (poussière noircie aux garnitures ou face inférieure) et petites restaurations (face inférieure et cordons d'ouverture posés postérieurement, sans doute à la place d'équerres souvent du même métal que les garnitures extérieures sur ce type d'objet). Dorure légèrement obscurcie ou oxydée sur l'ensemble des fers poussés.