Éventail chinois cantonais avec feuilles de papier peintes, 19e siècle. Bâtons en os sculptés et ajourés portant le nom de la propriétaire, "Irene". Les feuilles, peintes à la gouache, ont probablement été adaptées ultérieurement 24 cm de long. Le dos des feuilles est recouvert de papier peint et collé sur l'original.

366