Éventail chinois pour l'exportation, fin du XIXe siècle. Feuilles en papier peint et bâtons en os sculpté, laqué et doré. Boîte d'origine en bois laqué et doré, avec étiquette d'origine d'une manufacture de Canton. 27,5 cm de long. Dommages sur les feuilles et défauts sur la boîte.

364