RENÉ LALIQUE. Vase "Bagatelle". Verre moulé, maté et patiné. Signé "R. Lalique France". Modèle créé en 1939. Littérature : F. Marcilhac, "René Lalique, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de verre", Paris, 2004, no. 10-936, p. 471. 17 cm de hauteur. En bon état de conservation. Usure de surface sur la base.
264