Pendule de table de style Empire en bronze doré et bleuté et en marbre "giallo antico", première moitié du 19e siècle. 30x26.5x15.5cm. Mécanisme de Paris avec sonnerie de l'heure et demie. En état de marche, aiguilles pliées. Sans pendule, sans clé. Légère usure de la dorure.
217