Pendentif-photo en or et émail, seconde moitié du 19e siècle. Or 14 carats, diamants taillés en rose, environ 0,004 cts, perles de rocaille et émail représentant une dame. 3,7 x 2,4 cm. 8,2 gr. 3,7 x 2,4 cm. 8,2 gr. Restauration au niveau de l'attache des perles et léger dommage au revers.
11