Broche - pendentif fleuri en diamant, de la seconde moitié du 19e siècle. Or 18 carats avec vues en argent, diamant central de taille brillant antique, env. 1,08 cts, couleur I env. et pureté SI2-SI3 env. et le reste des diamants de tailles brillant antique, coussin antique et rose, env. 1,85 cts 3,8 x 4 cm. 13 gr. Ruptures et restaurations. Il manque quelques diamants taillés en rose. Le diamant a été examiné assemblé. Selon les normes internationales de la CIBJO, le classement exact de la qualité ne peut être effectué que sur des diamants démontés.
7