Null Georges Rouault (1871-1958)

Georges Rouault (1871-1958) Church (Henry). Les Clowns. Paris, Éditions des deux amis, 1922. Un vol. petit in-8 [144 x 190], broché, illustré de 3 dessins hors-texte reproduits en phototypie et coloriés au patron par D. Jacomet. Traces claires d’oxydation, notamment au faux-titre. L’un des 240 exemplaires ordinaires, numéroté. Couverture illustrée rempliée. (Il s’agit du tout premier livre illustré de Rouault).

112