George-Daniel de Monfreid (1856-1929) La Crucifixion. 1916. Bois gravé. 240 x 182. Bonne épreuve sur japon vergé mince, l’auréole imprimée en bronze doré, dédicacée « A Madame P. Bardou-Job / hommage de respectueuse amitié » et signée à la plume et à l’encre. Rousseurs claires éparses. Le feuillet très froissé, avec quelques courtes déchirures et petits manques aux bords. Toutes marges.
106