Aristide Maillol (1861-1944) Femme étendue à la draperie (grande pl.). 1926. Eau-forte. 203 x 134. Guérin 324. Très belle épreuve sur vergé ancien azuré, annotée par l’éditeur « Epreuve d’essai 1er etat 3/11 » et signée du monogramme au crayon. Légère oxydation (normale) aux bords du feuillet et chiffres anciens à l’encre sépia au bord gauche. Toutes marges.
99