Aristide Maillol (1861-1944) Femme assise vue à mi-corps. 1927. Lavis lithographique. 130 x 185. Guérin 290. Belle épreuve sur vergé de Montval, signée du monogramme par l’artiste et annotée en pied par l’éditeur « Epreuve d’artiste 14/15 ». Rousseurs claires éparses. Toutes marges. Timbre sec : H. Petiet éditeur Paris (Lugt 2021a). Ex-coll. H. M. Petiet (Lugt 5031).
97