Null Alméry Lobel-Riche (1877-1950)

Alméry Lobel-Riche (1877-1950) Mirbeau (Octave). Le Journal d'une femme de chambre. Paris, Javal et Bourdeaux, 1926. Un vol. in-4 [255 x 330], broché, illustré d’eaux-fortes hors-texte. Rousseurs éparses, parfois larges et marquées aux pl. comme aux feuillets de texte. L’un des 180 exemplaires sur vélin d’Arches, numéroté en chiffres arabe, sous étui. Tirage total à 195 ex. Joint : suites à part des pl., l’une à l’eau-forte pure, l’autre avec remarques, sous chemise imprimée et étui. Rousseurs.

96