Null Jean-Émile Laboureur (1877-1943)

Jean-Émile Laboureur (1877-1943) Toulet (Paul-Jean). Les Contrerimes. Paris, aux dépens de H. M. Petiet, 1930. Un vol. in-4 [247 x 315] sur vélin blanc, en feuilles, illustré de 62 gravures au burin in-texte. Laboureur 404. L’un des 301 exemplaires, très frais, numéroté et signé par l’artiste. Couverture de japon imprimée, cartonnage à rubans et étui verts de l’édition. « En 1927, Petiet se lance dans l’aventure de l’édition de luxe. Son choix s’arrête sur Les Contrerimes de Paul-Jean Toulet. Il en confie l’illustration à Jean-Émile Laboureur, son artiste fétiche dont les burins fins et épurés se marient à merveille avec ces poésies raffinées à la forme recherchée. Afin de pouvoir financer cette aventure, l’éditeur se sépare de sa prestigieuse bibliothèque : la vente de ses précieux ouvrages lui garantit d’avoir les fonds nécessaires ». (Cartel de l’exposition « Édition limitée ; Vollard, Petiet et l’estampe de maîtres », Paris, Petit Palais, 2021).

73