Jean-Émile Laboureur (1877-1943) L’Heure du bain. 1929. Burin. 200 x 230. Laboureur 374. Parfaite épreuve sur vergé blanc mince, l’une des 6 avant le monogramme gravé, signée au crayon et annotée dans l’angle inférieur gauche du feuillet « 2me Etat ». Toutes marges. Tirage définitif à 108 épreuves. Timbre sec : Société des Peintres-Graveurs Français (Lugt 1195a).
70