Jean-Émile Laboureur (1877-1943) Gourmont (Rémy de). Le Joujou patriotisme. Paris, éd. de la Belle Page, 1927. Un vol. petit in-8 [120 x 190], broché, illustré en frontispice d’une gravure de l’artiste (Laboureur 349) en deux épreuves (une sur vergé blanc, une sur chine). L’un des 20 exemplaires sur vergé de Hollande Van Gelder Zonen, numéroté, très frais. Tirage total à 340 ex.
67