Null Jean-Émile Laboureur (1877-1943)

Jean-Émile Laboureur (1877-1943) Fleurs artificielles (nénuphars et muguet). 1924. Burin. 160 x 180. Laboureur 279. Réunion de 3 très belles épreuves sur différents papiers, des 1er, 2e et 3e états (sur 3), signées et numérotées au crayon. Pli souple vertical médian à la dernière. Toutes marges. Tirage total à 55 épreuves. Ex-coll. H. M. Petiet (Lugt 5031). Joint : même sujet. Dessin préparatoire à la mine de plomb sur calque [168 x 202], monté sur bristol. Même timbre. Ens. 4 p.

56