Null Jean-Émile Laboureur (1877-1943)

Jean-Émile Laboureur (1877-1943) La Poupée de chiffons (grande pl.). 1920-1923. Burin. 108 x 140. Laboureur 207. Parfaite épreuve sur vélin mince blanc, signée et numérotée au crayon. Toutes marges. Tirage à 25 épreuves. Joint : même sujet. Épreuve sur vergé mince, du 2e état (sur 3), avant le monogramme et les nouvelles tailles sur le mur à droite, signée et numérotée au crayon puis annotée en pied. Larges traces claires d’oxydation. Toutes marges. Ens. 2 p.

53