Marcel Gromaire (1892-1971) Le Panier de poissons. 1927 ; Trois paysans. 1930. Eau-forte. 162 x 230 et 179 x 238. Gromaire 71 et 87. Très belles épreuves sur vélin et sur vergé blanc, numérotées et signées au crayon. Trace claire d’oxydation à l’ouverture d’un ancien passe-partout à la 1re. Toutes marges. Tirage à 30 épreuves. Ens. 2 p.
42