Null André Derain (1880-1954)

André Derain (1880-1954) Profil, étude au pinceau et à la plume. Vers 1927-1928. Lithographie. 315 x 335. Adhémar 88-4. Belle épreuve sur vélin blanc fort, signée au crayon puis annotée par l’éditeur « Tiré à 25 épreuves, n° 24 ». Larges rousseurs claires éparses. Trace d’oxydation aux bords du feuillet. Toutes marges. Timbre sec: H. Petiet éditeur Paris (Lugt 2021a).

23