André Derain (1880-1954) Tête de femme de face, portant une main à son oreille. (Pl. pour la suite Métamorphoses, études de femmes, Paris, éd. des Quatre Chemins, 1927). Lithographie. 415 x 308. Adhémar 71-10. Parfaite épreuve sur vélin blanc filigrané «Arches», numérotée et signée au crayon. L’indentation de la pierre très marquée. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves.
20