BLOIS, Ulysse BESNARD, dit ULYSSE (1826-1899) Vase sur piédouche en faïence polychrome au décor tournant présentant des hommes armés dans un campement devant un château. Anses figurant des têtes de faune au cornes fortement enroulées. Signé "Ulysse" dans le décor et "Ulysse à Blois" sous le pied et daté 74 avec marque à la coquille H : 31 cm Pied restauré Provenance : Ancienne collection Michel Pasquier
101 .2