1 / 2

ECOLE FRANCAISE DU XIXe s. Portrait de Mgr Mellon JOLLY, évêque de Sées. Cadre en bois mouluré. 72 x 57 cm. Petits accidents. Mgr Mellon JOLLY (1795, Sézanne - 1872, Fontainebleau) entre au séminaire de Meaux, puis est ordonné prêtre par Mgr de Cosnac, évêque de Meaux. En 1836 est nommé évêque de Sées et le 19 novembre 1843, il succède à Mgr de Cosnac au siège de l'archevêché de Sens, jusqu'au 22 avril 1867 où il démissionne à la suite de soucis de santé. Il est précepteur des enfants du duc de Blacas, ambassadeur du roi de France à Rome et aumônier de la duchesse de Berry. Il devient également vicaire général et archiprêtre de la cathédrale de Meaux. Le 12 août 1864, il est nommé officier de la Légion d'Honneur.

212
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 20 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 25 juil. : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
alencon, France
Orne Enchères
+33233320002

Exposition des lots
mercredi 24 juillet - 14:00/18:00, null
jeudi 25 juillet - 10:00/11:00, null
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Saumur
Plus d'informations
MBE LAVAL
Plus d'informations
CITYCOLIS 14
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.