1 / 10

Important CRUCIFIX de CHAPELLE le cadre en bois mouluré et redoré à chapeau de gendarme. Le christ vivant en ivoire de Loxodonta Africana reposant sur une c roix en ébène. La chevelure flaquée de mèches ourlets, le visage très expressif laissant voir les dents et la langue. Manque la couronne. Large périzonium en deux parties. Importantes gerçures naturelles à la jambe gauche. Hauteur totale du Christ : 50 cm. Largeur totale des bras : 25,5 cm Titulus en ivoire de même époque. Dimensions : 10 x 60 cm Travail français probablement dieppois. Epoque fin XVIIe ou début XVIIIe. Provenance : Congrégation religieuse bretonne. Hauteur totale du cadre : 102 x 67cm CITES n°FR24035100069-K - Objet composé en tout ou partie d'ivoire (Elephantidae spp.). Conformément aux dispositions de la règlementation en vigueur sur le territoire de l'Union (Règlement (UE) n° 2021/2280 du 16/12/21), l'objet sera délivré à l'acquéreur avec son Certificat Intra Communautaire n°FR24035100069-K délivré par la DREAL en date du 21/05/2024. En cas de sortie du territoire européen, un certificat de réexportation, à la charge et à la responsabilité de l'acquéreur, sera nécessaire. Ce dernier doit également se renseigner au préalable sur la législation en vigueur dans le pays de destination.

176
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 2 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 20 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 25 juil. : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
alencon, France
Orne Enchères
+33233320002

Exposition des lots
mercredi 24 juillet - 14:00/18:00, null
jeudi 25 juillet - 10:00/11:00, null
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Saumur
Plus d'informations
MBE LAVAL
Plus d'informations
CITYCOLIS 14
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.