1 / 4

GRADUEL Cistercien. Paris, Petrum-Joannem Mariette, 1750. H : 45 cm. Aux armes accolées de l'ordre Cistercien et de Dom François Trouvé de Champagne, abbé général de l'ordre de Cîteaux.

143
Aller au lot
<
>

Estimation 30 - 50 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 20 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 25 juil. : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
alencon, France
Orne Enchères
+33233320002

Exposition des lots
mercredi 24 juillet - 14:00/18:00, null
jeudi 25 juillet - 10:00/11:00, null
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
MBE Saumur
More information
MBE LAVAL
More information
CITYCOLIS 14
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.

You may also like

Atlas composite. 63 cartes géographiques sur double page, gravées en cuivre sur papier vergé. Paris, première moitié du XVIIe siècle In-folio. 440x277 mm. Reliure en demi-cuir havane et couverture rigide beige, étiquette avec titre doré sur le dos. Les cartes sont montées sur des gardes. La première carte, avec la carte du monde de Jodocus Hondius restaurée avec deux parties manquantes. Index manuscrit ancien avec titres en français. Quelques cartes avec des traces d'usage et de petites taches dans les marges. Deux petits trous de vers réparés sur la plupart des planches; restaurations. Bon exemplaire dans l'ensemble. Importante collection de cartes géographiques rares, imprimées à Paris dans les années 1635 à 1652. Les cartes sont l'oeuvre des plus importants cartographes et éditeurs de cartes de l'époque : Jean Boisseau, Cornelis Danckerts, Pierre Duval, Jacques Honervogt, Jean Le Clerc, Henri Le Roi, Michel Van Lochom, Christophe / Nicolas Tassin, Pierre Mariette, Salomon Rogers, Fernando Alvares Seco, Jean Tarde, Melchior Tavernier, Damien de Templeux.La carte de Jean Boisseau "Description de la Nouvelle France ...", dans le très rare premier état de 1643, est particulièrement importante : c'est la première carte à illustrer et à nommer les cinq Grands Lacs (Burden, 261 ; Kershaw, Canada 83) ; de Boisseau, on trouve aussi, entre autres, les cartes de Crète (1645), de Terre Sainte (1637), de Suisse (1742). La collection s'ouvre sur la carte du monde "Nova Totius Terrarum Orbis Geographica ac Hydpographica Tabula", de Jodocus Hondius, dans l'édition de Pierre Mariette de 1642 ; J. Hondius a également publié les quatre continents, l'Europe, l'Amérique, l'Asie et l'Afrique, dans l'édition de Mariette de 1650. Nous soulignons également les rares cartes de Pierre Duval, d'Henri Le Roi, de Christophe / Nicolas Tassin, de Melchior Tavernier. Sur demande, nous disposons de la liste complète des cartes.

Butchers in the Ancien Regime & Livestock census. Four documents. 1718-1750 Déclaration du Roy, en Interprétation de l'Edit du mois de Septembre 1717 portant Suppression des Inspecteurs des Boucheries dans la généralité de Paris.... 15 Janvier 1718. Paris, Imprimerie Royale, 1718 4to. 250x185 mm. Pp. 3, 1 blanche. Tête de page illustrée de motifs floraux. Bon état de conservation. Première édition. Important document sur la gestion du bétail et de la viande en France, cible privilégiée de la fiscalité royale. Les inspecteurs des boucheries sont supprimés pour la seule ville de Paris : créés en 1704, ils devaient contrôler le bétail amené à l'abattoir et percevoir un droit pour chaque animal. Relié avec : Ordonnance de Monsieur le lieutenant général de police, qui enjoint a tous les Bouchers de la ville & fauxbourgs de Paris, de faire dans hiutaine du jour de al pubblication de la presente ordonnance, leur declaration au Bureau de Dominique Guerin... 24 Fevrier 1750.Paris, Imprimerie Royale, 1750 4to. 250x200 mm. Pp. 4. Pièce de tête illustrée avec couronne et lys de France. Bon état de conservation. Première édition. Cette ordonnance oblige tous les bouchers de la ville et de la banlieue de Paris à déclarer le nombre exact de bestiaux qu'ils ont dans leurs étables et bergeries. Ce recensement devra également être répété à l'avenir pour avoir le laissez-passer qui permet d'entrer dans la ville de Paris. Relié avec : Ordonnance de Monsieur le lieutenant général de police, qui enjoint a tous les Bouchers de la ville & fauxbourgs de Paris, de faire leur déclaration au bureau de Dominique Guerin, des vestiaux qu'ils ont dans leurs bouveries & bergeries... 20 Fevrier 1749.Paris, Imprimerie Royale, 1749 4to. 250x200 mm. Pp. 4. Tête d'ouvrage illustrée de motifs floraux. Bon état de conservation. Première édition. Institution de certificats appelés "laissez-passer", qui permettent au bétail d'entrer dans la ville de Paris. Les laissez-passer seront contrôlés tous les mois, afin d'avoir une vision complète du commerce du bétail et des activités d'abattage. Relié avec : Arrêt du Conseil d'Etat du Roy, Portant reglement pour l'administration des deniers communs de la Communaute des Maitres & Marchands Bouchers ; Et pour la reddition des comptes de jurande.Paris, Imprimerie Royale, 1749 4to. 244x202 mm. Pp. 7, 1 blanche. Tête d'ouvrage illustrée de la couronne et des lys de France. Légères traces d'usure. Première édition. Règlement de la corporation des bouchers de Paris.