1 / 3

Description

LIVRES d'HEURES manuscrit enluminé comprenant une MESSE de MARIAGE, Bouasse Lebel et Massin. Bel état.

Aller au lot
<
>

LIVRES d'HEURES manuscrit enluminé comprenant une MESSE de MARIAGE, Bouasse Lebel et Massin. Bel état.

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 20 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 25 juil. : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
alencon, France
Orne Enchères
+33233320002

Exposition des lots
mercredi 24 juillet - 14:00/18:00, null
jeudi 25 juillet - 10:00/11:00, null
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Saumur
Plus d'informations
MBE LAVAL
Plus d'informations
CITYCOLIS 14
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Le livre d'heures de la reine Anne de Bretagne, traduit du latin et accompagné de notices inédites par M. l'abbé Delaunay. Paris, Curmer, 1861. Deux volumes. 22,5 par 32,5 cm. 477; 475-49 pages. Plein chagrin brun d'époque, janséniste, 5 nerfs marqués sur les plats, double encadrement à froid des plats, double filet sur coupes, large et riche dentelle intérieure, gardes en soie verte, toutes tranches dorées. Reliure signée PETIT successeur de SIMIER. Petites rayures sur les plats, quelques frottements superficiels, sinon très bon état de la reliure. Dans le tome 1, uniquement composé de 477 chromolithographies, quelques papiers légèrement assombris en marge, sans gravité, et rousseurs sur les papiers de garde. Dans le volume de texte, rousseurs claires éparses. Publiée par souscription à 850 exemplaires, l'ouvrage, avec la reproduction chromolithographique de cet exceptionnel livre d'heures, comprend la liste des souscripteurs, la traduction française du livre d'heures par Henri Delaunay dans une mise en page à grandes marges réglées, accompagnée de notices inédites, d'un catalogue des plantes représentées dans les enluminures, d'un index et d'une table des matières. 475 plantes sont ainsi identifiées et commentées… «Belle reproduction chromolithographique des « Grandes heures d'Anne de Bretagne », l'un des plus célèbres et des plus beaux manuscrits enluminés français, commandité par la reine à l'enlumineur tourangeau Jean Bourdichon dans les premières années du XVIe siècle. Ce splendide manuscrit orné de 49 grandes miniatures en pleine page et de 337 enluminures marginales et encadrements comprenant de nombreux motifs végétaux est aujourd'hui conservé à la BnF (Ms. lat. 9474).»