Null MONNAIE DE PARIS.

100€ HERCULE, 2011 en argent 900 millièmes.

A l'avers …

MONNAIE DE PARIS. 100€ HERCULE, 2011 en argent 900 millièmes. A l'avers : Réinterprétation stylisée de l’Hercule - Inscription « Liberté Egalité Fraternité » sur le pourtour de la pièce. Au revers : Valeur faciale (Euro100) entourée de deux branches, l’une de chêne, l’autre de laurier, rappelant le sigle de l’Euro. Motif encadré par un assemblage de traits représentant l’hexagone. Accompagnée de son emboîtage d'origine. Poids : 50 g Hercule est une figure allégorique classique de la numismatique française depuis Augustin Dupré en 1794 et la pièce de 5 francs Union et Force aux pièces de 5, 10 et 50 Francs Hercule de la seconde moitié du Xxème siècle.

84