Bureau toutes faces en bois et placage de bois de ronce (éclats), le plateau de forme haricot garni de cuir doré aux petits fers (usures et déchirures), la ceinture ouvrant par deux tiroirs (accident à la ceinture), reposant sur des montants balustres feuillagées terminés par des pieds à enroulement réunis par une entretoise à double balustre. Epoque Charles X. Haut. : 74 cm - Larg. : 108 cm - Prof. : 60 cm
66